Stadtpfarrkirche St. Jakob Mitterteich

                                                           Pfarrbrief vom 15. Mai 2024 - 09. Juni 2024


 

Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 10.06.-23.06.2024.pdf (144.46KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 10.06.-23.06.2024.pdf (144.46KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 24.06.-07.07.2024.pdf (276.45KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 24.06.-07.07.2024.pdf (276.45KB)


Benachrichtigungen aus dem Pfarrbrief
Pfarrbrief Steinmühle
Pfarrbrief Leonberg
Hausgebete
Zurück zur Startseite




FREITAG, 14. JUNI:
                                     08.30 Uhr Rosenkranz
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Anna Dietl
                                                       Mitgedenken: für Mutter Margareta Schweikl

SAMSTAG, 15. JUNI:    
Wallfahrt nach Maria Loretto
                                     08.30Uhr Mammersreuth: Weggang der Fußwallfahrer
                                     09.45 Uhr Gottesdienst Maria Loretto (Kirchenchor) – anschl. Möglichkeit zum Mittagessen
                                     12.00 Uhr Rückweg der Fußwallfahrer nach Mammersreuth
                                                       Ein Bus kann nicht mehr eingesetzt werden, bitte bilden Sie Fahrgemeinschaften:
                                                       Wer eine Fahrgelegenheit braucht o. andere mitnehmen kann,
                                                       bitte melden (Tel 1279)!

SAMSTAG, 15. JUNI:       11. SONNTAG IM JAHRESKREIS - HL. VITUS (VEIT)
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Schwiegereltern Hermann und Margarete Brenk
                                                       Mitgedenken: Fam. Seitz für Eltern Konrad u. Zeni Seitz u. Vater Engelbert Härtl -
                                                       für Eltern Marianne und Josef Sölch
                                                       für Eltern Georg und Anna Heining u. Bruder Richard

SONNTAG, 16. JUNI:
                                     10.30 Uhr Familiengottesdienst
                                                       Eucharistiefeier: Fam. Pöllath für Josef u. Rosa Kraus
                                                       Mitgedenken: für Marianne Eisner zum 10. Ttg. (Omnis)
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier: Fischerfreunde für Bernhard Fröhlich
                                                       Mitgedenken: für lebende und verst. der Ortschaft Kleinsterz
                                                       für Schwager Franz Pesold
                                                       für Helene Gleißner zum Ttg. (Frauenbundchor)

MONTAG, 17. JUNI:
                                     09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier nach Meinung der Mitfeiernden
                                                       Mitgedenken: für Simon Zeitler sen.

DIENSTAG, 18. JUNI:
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 20. JUNI:
                                     08.00 Uhr Josefsheim: Seniorenkreis - Tagesausflug ins Land der Franken;  Mittagessen im
                                                        Heimatmuseum Bad Windsheim, Schifffahrt am großen Brombachsee
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier nach Meinung der Mitfeiernden

FREITAG, 21. JUNI: HL. ALOISIUS GONZAGA
                                     08.30 Uhr Rosenkranz
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Erna Maschewski
                                                       Mitgedenken: für Anna und Josef Ernst und Angehörige
                                                       für Tanten Emma Ulrich, Resi Kunz und Maria Betzl
                                     19.00 Uhr Josefsheim: Musiktheater Kreismusikschule – „Another opening, another Show“
                                                        Melodien aus Operetten und Musicals

SAMSTAG, 22. JUNI:        12. SONNTAG IM JAHRESKREIS -
                                   HL. PAULINUS UND HL. JOHN FISHER UND HL. THOMAS MORUS

                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: Kolping für verstorbene Mitglieder
                                                       Mitgedenken: für Cousin Engelbert Bauer
                                                       für Hermann Bayer z. Ttg. - Fam. Beck für Eltern u. Schwiegereltern (Kirchenchor)
                                     19.00 Uhr Weinfest der Pfadfinder beim Josefsheim

SONNTAG, 23. JUNI:
                                     08.15 Uhr Unterer Marktplatz: Kolping - Ausflug nach Gössweinstein mit Besuch der
                                                       Tropfsteinhöhle (Anmeldung Herr Gruber Tel. 015781930659
                                                       oder kolpingmitterteich@gmx.de
                                     10.30 Uhr Eucharistiefeier: für Eltern Josef und Klara Frank
                                                       Mitgedenken: für Roland Lippert z. 10. Ttg.
                                                       für Hans Schaumberger z. Gtg.
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier für lebende und verst. Pfarrangehörige
                                                        Mitgedenken: Thomas Frölich für Eltern Max und Maria

MONTAG, 24. JUNI: GEBURT DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS

                                     09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: Th. Kutzer für Anna und Alois Etterer,
                                                        Maria und Gerhard Gallus und Michael Zintl
                                                        Mitgedenken: Gerlinde Sollfrank für Reinhard Budek u. Otto Fröhlich

DIENSTAG, 25. JUNI:
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 27. JUNI: HL. HEMMA VON GURK UND HL. CYRILL VON ALEXANDRIEN
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: Schülerjahrgang 1934/1935 für verst. Schulkameraden
                                                        Mitgedenken: für Anna u. Edward Pscheidl, Hans Hecht u. Familie Trude Güntner

FREITAG, 28. JUNI: HL. IRENÄUS
                                      08.30 Uhr Rosenkranz
                                      09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Ehemann Engelbert Bauer und Agnes Bächer
                                     18.00 Uhr Wortgottesdienst für Trauernde, besonders für die Verstorbenen im Juni
                                     19.00 Uhr Leonberg: Pfarr- und Jugendheim - Mitarbeiteressen von Pfarrgemeinderat
                                                        und Kirchenverwaltung mit Familien der 3 Pfarreien

SAMSTAG, 29. JUNI:        13. SONNTAG IM JAHRESKREIS
                                       HL. PETRUS UND HL. PAULUS - KOLLEKTE F. WELTKIRCHE

                                     10.00 Uhr Firmbeichte
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Rita Doß z. Gtg. u. Josef Doß
                                                        Mitgedenken: für Eltern u. Großeltern Elfriede und Georg Schinhammer
                                                        für Ehemann und Vater Adolf Gold zum Ttg.
                                                        für Johann Scherbaum zum Ttg.
                                     19.00 Uhr Josefsheim: Flohmarkt der Ministranten – Für´s leibliche Wohl ist gesorgt

SONNTAG, 30. JUNI: KOLLEKTE F. WELTKIRCHE
                                     10.30 Uhr Eucharistiefeier: für Onkel Karl Schiffmann
                                                        Mitgedenken: für Eltern Johann und Elisabeth Mark,
                                                        Schwager Knut und Neffe Alexander Rahn
                                                        für Ehemann, Vater und Opa Konrad Beer
                                                        Familie Beer für Angehörige
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier für lebende und verst. Pfarrangehörige
                                                        Mitgedenken: für Franz Schaumberger

MONTAG, 1. JULI: MARIEN-SAMSTAG
                                     09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Josefine Stauer zum Ttg.
                                                        Mitgedenken: für Renate Blaschke und Rose Arnold

DIENSTAG, 2. JULI:
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 4. JULI: HL. ULRICH UND HL. ELISABETH
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Bruder Wolfgang Ernstberger und Eltern
                                                        Mitgedenken: für Margarete Schmid und Angehörige

FREITAG, 5. JULI: HL. ANTONIUS MARIA ZACCARÍA
                                     08.30 Uhr Rosenkranz
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Anna Dietl
                                                       Mitgedenken: zu Ehren der Muttergottes zum Dank
                                     18.00 Uhr Herz-Jesu-Anbetung
                                     18.30 Uhr Firmprobe
                                     19.00 Uhr Firmandacht



14. SONNTAG IM JAHRESKREIS - SAMSTAG, 6. JULI: HL. MARIA GORETTI
                                     09.30 Uhr Eucharistiefeier: Feierliche Spendung des
FIRMSAKRAMENTES
                                                       für die Firmlinge der Pfarrgemeinden Mitterteich – Steinmühle – Leonberg –
                                                        Pechbrunn (Kirchenchor)
                                                       Firmspender: Bischof Moses aus Indien
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: Ott für Erika Schneider
                                                        Mitgedenken: für Schwager Robert Charanza

SONNTAG, 7. JULI:
                                     10.30 Uhr Pfadfindergottesdienst am Josefsheim
                                                        Eucharistiefeier für lebende und verstorbene Pfarrangehörige
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier: für Eltern Barbara und Rudolf Lenk u. Brüder Peter und Helmut
                                                       Mitgedenken: für Tochter Stefanie Jungmayer u. Heribert Steinkirchner
                                                       für Vater Max Waidhas zum Gtg.
                                                       Peter Grillmeier für beiders. Eltern, Schwager und Geschwister