Stadtpfarrkirche St. Jakob

                                                           Pfarrbrief vom 22.Februar 2024 - 17. März 2024


 

Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief 8. 9. KW -03.03.2024.pdf (143.03KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief 8. 9. KW -03.03.2024.pdf (143.03KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 04.03. - 17.03.2024.pdf (146.3KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 04.03. - 17.03.2024.pdf (146.3KB)


Benachrichtigungen aus dem Pfarrbrief
Pfarrbrief Steinmühle
Pfarrbrief Leonberg
Hausgebete
Zurück zur Startseite





DONNERSTAG, 22. FEBRUAR:
                                    17.30 Uhr Rosenkranz
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Vater Josef Trottmann
                                                       Mitgedenken: Marga Staufer für Verwandte und Bekannte -
                                                       für Annemarie Seidl und Tochter Brigitte - Reif Zenta für Mutter Maria Schmid
                                    19.00 Uhr 1. Glaubensseminar Josefsheim: "Fastenzeit - interessiert mich nicht die Bohne?!"
                                                                                                                  (Martin Winter - Patoralreferent)

FREITAG, 23. FEBRUAR: HL. POLYKARP
                                    08.30 Uhr Rosenkranz
                                    09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Tante Emma Ulrich u. Cousine Else Wiendl
                                                      Mitgedenken: Frauenbund für lebende und verstorbene Mitglieder
                                    18.00 Uhr Wortgottesdienst Trauernde, besonders für die Verstorbenen im Februar

SAMSTAG, 24. FEBRUAR:      
2. FASTENSONNTAG -  HL. MATTHIAS
                                                     CARITAS-KOLLEKTE - KIRCHENZÄHLUNG

                                    17.30 Uhr Rosenkranz und Osterbeichte
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Mutter Elisabeth Zettl z. Ttg.
                                                      Mitgedenken: Fam. Fick für Anna und Simon Neumüller -
                                                      für Ehefrau, Mutter u. Oma Michaela Hermann -
                                                      für Josef und Rosina Stock und Angehörige
                                                                                      (Kirchenchor)

SONNTAG, 25. FEBRUAR - BRAUTLEUTETAG
                                    10.30 Uhr Familiengottesdienst: Eucharistiefeier Geschwister Oppl für Gisela Schaumberger
                                                      Mitgedenken: Ott für Erika Schneider
                                    14.00 Uhr Kreuzweg (Pfarrgemeinderat)
                                    19.00 Uhr Eucharistiefeier: für Ehemann und Vater Gerhard Achatz z. Gtg.
                                                      Mitgedenken: für Schwiegereltern Franz und Emma Achatz -
                                                     für Mutter Berta Kramer zum Gtg. – für Otto Weiß zum 80. Gtg.

MONTAG, 26. FEBRUAR:
                                    09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: nach Meinung der Mitfeiernden

DIENSTAG, 27. FEBRUAR: HL. GREGOR VON NAREK
                                    17.00 Uhr Kreuzweg (Rosenkranzgemeinschaft)

MITTWOCH, 28. FEBRUAR:
                                    16.00 Uhr Schülergottesdienst

DONNERSTAG, 29. FEBRUAR:
                                    17.30 Uhr Rosenkranz
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Anna Dietl
                                    19.00 Uhr Pfarrhof: Sachausschuss Liturgie

FREITAG, 1. MÄRZ:
                                    08.30 Uhr Rosenkranz
                                    09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Anna und Josef Ernst und Angehörige
                                    18.00 Uhr Herz-Jesu-Anbetung
                                    19.00 Uhr Evangelische Kirche: Weltgebetstag der Frauen - "Palästina"

SAMSTAG, 2. MÄRZ:           
3. FASTENSONNTAG – KOLLEKTE FÜR LICHT UND HEIZUNG
                                    17.30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: Ott für Erika Schneider
                                                      Mitgedenken: Ott für Robert Charanza - für Mutter Luise Eckstein
                                                      zum Gtg. - für Eltern Karl und Emilie Messer
                                                     Verkauf Förderverein der Kirchenmusik – „Frühling to go“

SONNTAG, 3. MÄRZ:
                                    10.30 Uhr Familiengottesdienst: Eucharistiefeier für Josefine Lang zum 10. Ttg.
                                                      Mitgedenken: für Hans Schaumberger
                                    14.00 Uhr Kreuzweg (Pastoralreferent)
                                    19.00 Uhr Eucharistiefeier: für lebende und verstorbene Pfarrangehörige
                                                       In allen Gottesdiensten: Verkauf Förderverein der Kirchenmusik – „Frühling to go“



MONTAG, 4. MÄRZ: HL. KASIMIR
                                    09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier nach Meinung der Mitfeiernden
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Mutter Käthe Trottmann
                                                       Mitgedenken: für Simon Zeitler jun. - für Wolfgang Hauner

DIENSTAG, 5. MÄRZ:
                                    17.00 Uhr Kreuzweg (Frauenbund)

MITTWOCH, 6. MÄRZ: HL. FRIDOLIN VON SÄCKINGEN
                                    16.00 Uhr Schülergottesdienst

DONNERSTAG, 7. MÄRZ: HL. PERPETUA UND HL. FELIZITAS
                                    14.00 Uhr Seniorenkreis: "spirituelle Kirchenführung" durch Herrn Pfarrer Pollinger
                                                     (Treffpunkt in der Kirche) - im Anschluss Seniorencafe im Josefsheim
                                    17.30 Uhr Rosenkranz
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Bruder Josef Haubner zum 1. Ttg.
                                                      Mitgedenken: Marga Staufer für Karola Zimmert -
                                                      für Ehemann und Vater Franz Staufer

FREITAG, 8. MÄRZ: HL. JOHANNES VON GOTT
                                    08.30 Uhr Rosenkranz
                                    09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Anna Dietl
                                                      Mitgedenken: für Ehemann und Vater Siegfried Krämer
                                    19.00 Uhr Josefsheim: 2. Kommunion-Elternabend

SAMSTAG, 9. MÄRZ:          
4. FASTENSONNTAG (LAETARE)
                                              HL. BRUNO UND HL. FRANZISKA

                                    17.30 Uhr Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Ehemann und Vater Franz Käs und Sohn Wolfgang
                                                       Mitgedenken: für Ehemann und Vater Engelbert Haberzett
                                                       für Vater Simon Faltenbacher - für Gretl Gatter

SONNTAG, 10. MÄRZ:
                                    10.30 Uhr Familiengottesdienst: Eucharistiefeier für Ehefrau Margareta Artmann zum 1. Ttg.
                                                      Mitgedenken: Familie Hauser/Dötterl für Emma Wenisch
                                                      Fam. Otto Wiendl für beiders. Angehörige
                                    11.30 Uhr Tauffeier: Leonie Laugwitz
                                    14.00 Uhr Kreuzweg (Pfarrvikar) und Beichtgelegenheit
                                    19.00 Uhr Eucharistiefeier für lebende und verstorbene Pfarrangehörige
                                                      Mitgedenken: für Max Friedl zum Ttg.

MONTAG, 11. MÄRZ:
                                    09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier nach Meinung der Mitfeiernden

DIENSTAG, 12. MÄRZ:
                                    17.00 Uhr Kreuzweg (Pfarrvikar)

MITTWOCH, 13. MÄRZ:
                                    16.00 Uhr Schülergottesdienst

DONNERSTAG, 14. MÄRZ: HL. MATHILDE
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier nach Meinung der Mitfeiernden
                                    19.00 Uhr 2. Glaubensseminar im Josefsheim: "Verlässt Gott die Kirche?"
                                                          (Martin Winter - Pastoralreferent)

FREITAG, 15. MÄRZ: HL. KLEMENS MARIA HOFBAUER
                                    08.30 Uhr Rosenkranz
                                    09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Anna und Josef Ernst und Angehörige
                                                       Mitgedenken: für Martin Lerner - für Johann und Stephan Fürst

SAMSTAG, 16. MÄRZ:      
5. FASTENSONNTAG (PASSIONSSONNTAG) - MISEREOR-KOLLEKTE
                                                    EINE-WELT-WAREN-VERKAUF -

                                    09.00 Uhr Pfarrhof: Ausgabe der Kommuniongewänder
                                    17.30 Uhr Rosenkranz mit Beichtgelegenheit
                                    18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Ehefrau Anneliese Kilian und beiders. Angehörige
                                                       Mitgedenken: für Josef und Rosina Stock und Angehörige
                                                       für Berta Freundl zum 20. Ttg.

SONNTAG, 17. MÄRZ:
                                    10.30 Uhr Familiengottesdienst: Eucharistiefeier für Ehemann,
                                                      Vater und Opa Hans Schaumberger 1. Ttg.
                                                      Mitgedenken: für Vater und Großvater Georg Hecht z. Ttg. -
                                                      für Ehemann und Vater Franz Zeitler - Ott für Erika Schneider -
                                                      für Eltern Franz und Theresia Gmeiner z. Ttg.
                                    14.00 Uhr Kreuzweg (Kirchenchor)
                                    19.00 Uhr Eucharistiefeier: für lebende und verst. Pfarrangehörige
                                                      Mitgedenken: für Josef Doß zum Gtg. und Rita Doß
                                                             (von Frauen gestaltet) – kein Weihrauch