Stadtpfarrkirche St. Jakob Mitterteich

                                                           Pfarrbrief vom 08. Juli 2024 - 11. August 2024


 

Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 08.07.-21.07.2024.pdf (143.53KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 08.07.-21.07.2024.pdf (143.53KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 22.07.-11.08.2024.pdf (142.89KB)
Pfarrbrief zum Download
Pfarrbrief vom 22.07.-11.08.2024.pdf (142.89KB)


Benachrichtigungen aus dem Pfarrbrief
Pfarrbrief Steinmühle
Pfarrbrief Leonberg
Hausgebete
Zurück zur Startseite







MONTAG, 8. JULI: HL. KILIAN, MARIEN-SAMSTAG
                                     09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                     10.00 Uhr Josefsheim: Fahrt Frauenbund – in den Nepal Himalaya Park
                                                        mit beeindruckendem Pavillon
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Schwiegermutter Gertrud Novak und Angehörige

DIENSTAG, 9. JULI:
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 11. JULI: HL. BENEDIKT VON NURSIA
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Stephan Werner
                                                       Mitgedenken: für Onkel Johann Kunz, Ludwig, Josef und Xaver Härtl
                                                       für Josefine Wirkert
                                                       Hildegard Fichtner für Jutta Ernst

FREITAG, 12. JULI:
                                     08.30 Uhr Rosenkranz
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: für lebende und verstorbene der Ortschaft Kleinsterz
                                                       Mitgedenken: für Eltern Fritz und Marianne Staffe und Sohn Andreas Fuchs
                                                      Jahrgang 1945 für Elfriede Jetzorrek und Gerd Joswiak

SAMSTAG, 13. JULI:     15. SONNTAG IM JAHRESKREIS      HL. HEINRICH II. UND HL. KUNIGUNDE
                                     11.00 Uhr Tauffeier: Vincent Rasp
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Michael Göhl zum 1. Ttg.
                                                       Mitgedenken: Sollfrank für beiders. Eltern und Schwägerin Claudia
                                                       Fam. Hecht für Nachbarin Cäcilia Schieber
                                                       Hilde Kilian für Ehemann und Vater Franz Kilian (Frauenbundchor)

SONNTAG, 14. JULI:
                                     08.30 Uhr Rad-Wallfahrt nach Fuchsmühl: Abfahrt an der Kirche
                                                      (Flyer liegen am Schriftenstand aus)
                                     10.30 Uhr Eucharistiefeier: für Gisela Schaumberger zum 1. Ttg.
                                                       Mitgedenken: Dorfgemeinschaft Großbüchlberg für alle Verstorbenen
                                                       Fam. Pöllath für Erika Schneider
                                                       Fam. Rupprecht für beiders. Großeltern u. Franziska Fischer
                                     11.30 Uhr Tauffeier: Moritz Klinger
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier: für Ehemann und Vater Gerhard Spörrer,
                                                       für Eltern und Schwiegereltern
                                                       Mitgedenken: für Josef und Rosina Stock und Angehörige
                                                       für Sohn Michael Faltenbacher u. Cousinen Ingrid Litsche und Bettina Rubach
                                                                                     kein Weihrauch                            (von Frauen gestaltet)

MONTAG, 15. JULI: HL. BONAVENTURA
                                      09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: Peter Sollfrank für Elisabeth und Lorenz Eiser,
                                                       für Emma und Rudolf Swoboda

DIENSTAG, 16. JULI:
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 18. JULI:
                                     13:45 Uhr Josefsheim: Seniorenkreis - Fahrt nach Tirschenreuth; wir erkunden unsere
                                                       Kreisstadt beim historischen Spaziergang in Zusammenarbeit mit LebenPlus,
                                                       anschl. Brotzeit (es fährt ein Bus nach Tirschenreuth)
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Otto Oppl

FREITAG, 19. JULI:
                                     08.30 Uhr Rosenkranz
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: für Babette Lerner
                                                       Mitgedenken: für Anna und Josef Ernst und Angehörige
                                                       für Daniela Wiendl

SAMSTAG, 20. JULI:      16. SONNTAG IM JAHRESKREIS  HL. MARGARETA UND HL. APOLLINARIS
                                      ab 17:00 Uhr Stadtfest am Unteren Marktplatz: „Sommer in der Stadt“
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: Th. Kutzer für Alois Etterer z. Ttg. und Angehörige
                                                       Mitgedenken: Hans Wölfl für Agnes und Josef Schraml
                                                       Ott für Erika Schneider
                                                       Staufer für Walburga Wührl
SONNTAG, 21. JULI:
                                     10.30 Uhr Ministrantenaufnahme
                                                       Eucharistiefeier: Erika Truderung für Patenkind Georg Schäfer z. Ttg. und seine Eltern
                                                       Mitgedenken: für Mutter Anni Rößler und Oma Margareta Schiffmann
                                                       für Ehemann und Vater Fritz Schmid zu. 30. Ttg.
                                     11.30 Uhr Tauffeier: Nico Härtl
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier: für lebende und verst. Pfarrangehörige
                                                        Mitgedenken: Fam. Beck für Eltern und Schwiegereltern
                                                        Hildegard Fichtner für Elisabeth Cornelsen

MONTAG, 22. JULI: HL. MARIA MAGDALENA

                                     09.00 Uhr Lebenszentrum: Eucharistiefeier
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Vater Josef Trottmann
                                                       Mitgedenken: für Oma Therese Schuller und Patin Rosa Filehr
                                                       Schmid für Eltern, Schwiegereltern und Bruder

DIENSTAG, 23. JULI:
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 25. JULI: HL. JAKOBUS
                                     08.15 Uhr Ökum. Schlussgottesdienst 1.+2. Klassen
                                     10.00 Uhr Ökum. Schlussgottesdienst 3.+4. Klassen
                                     17.00 Uhr Abschlussgottesdienst Kinderhaus die kl. Hankerler
                                                       (am Kinderhaus, bei schlechtem Wetter im Josefsheim)
                                     17.00 Uhr Abschlussgottesdienst Kindergarten St. Hedwig
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier nach Meinung der Mitfeiernden (Kirchenchor)

FREITAG, 26. JULI: HL. JOACHIM UND HL. ANNA
                                     08.15 Uhr Ökum. Schlussgottesdienst Mittelschule
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: Anita Fuchs für Verwandte und Bekannte
                                     18.00 Uhr Wortgottesdienst für Trauernde, besonders für die Verstorbenen im Juli





SAMSTAG, 27. JULI:             17. SONNTAG IM JAHRESKREIS – PATROZINIUM ST. JAKOB
                                     11.00 Uhr Messe mit Trauung: Pabst Stefan u. Rosner Julia
                                     14.00 Uhr Tauffeier: Völkl Paul
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für lebende und verst. Pfarrangehörige
                                                       Mitgedenken: für Mutter und Großmutter Anna Gruber z. Ttg.
                                                       für Cousin Engelbert Bauer (Kirchenchor)

SONNTAG, 28. JULI:
                                     10.30 Uhr Eucharistiefeier: für Ehefrau und Mutter Daniela Wiendl
                                                       Mitgedenken: für Familie Bauernfeind/Härtl und Angehörige
                                                       für Ehemann und Vater Karl Zeitler - für Wilhelm und Anni Müller
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier: für Sohn und Bruder Volkmar Thoma
                                                        Mitgedenken: für Ehemann, Vater und Opa Jakob Schiffmann zum 85. Gtg.
                                                        Familie Karl Gretsch für beiders. Eltern und Schwester Maria
                                                        für Ehemann und Vater Heinz Graubmann

DIENSTAG, 30. JULI:
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 1. AUGUST: HL. ALFONS MARIA VON LIGUORI
                                     08.00 Uhr Josefsheim - Seniorenkreis: Fahrt zur Landesgartenschau
                                                       nach Kirchheim bei München
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier nach Meinung der Mitfeiernden

FREITAG, 2. AUGUST: HL. EUSEBIUS, VERCELLI, HL. PETRUS JULIANUS EYMARD
                                     08.30 Uhr Rosenkranz
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: nach Meinung der Mitfeiernden
                                     18.00 Uhr Herz-Jesu-Anbetung

SAMSTAG, 3. AUGUST:            18. SONNTAG IM JAHRESKREIS
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier für lebende und verstorbene Pfarrangehörige
                                                       Mitgedenken:  FFW Mitterteich für lebende und verstorbene Mitglieder

SONNTAG, 4. AUGUST:
                                     10.30 Uhr Eucharistiefeier: für Daniela Wiendl zum Gtg. von Ihren Eltern
                                     11.30 Uhr Tauffeier Eckert Miriam
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier: für Ehemann, Vater u. Opa Erich Hillert
                                                       Mitgedenken: für Franziska und Christan Jobst

DIENSTAG, 6. AUGUST: VERKLÄRUNG DES HERRN
                                     17.30 Uhr Rosenkranz

DONNERSTAG, 8. AUGUST: HL. DOMINIKUS
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Emmi, Josef und Sepp Franz
                                                        Mitgedenken: Oppl für Schwester Rita Zeitler
                                                        für Lothar Gleißner zum 85. Gtg. u. Xaver Wurm zum 100. Gtg.

FREITAG, 9. AUGUST: HL. THERESIA BENEDICTA VOM KREUZ (EDITH STEIN)
                                     08.30 Uhr Rosenkranz
                                     09.00 Uhr Eucharistiefeier: Fam. Beck für Eltern und Schwiegereltern
                                                       Mitgedenken: Für Tante Maria Meyer und Angehörige

SAMSTAG, 10. AUGUST:     19. SONNTAG IM JAHRESKREIS     HL. LAURENTIUS
                                     17.30 Uhr Rosenkranz
                                     18.00 Uhr Eucharistiefeier: für Pfarrer Siegfried Richter
                                                       Mitgedenken: für Erich Mayerhöfer
                                                       Th. Kutzer für Magdalena Härtl und Mutter Anna Etterer u. Angehörige
                                                       für Eltern Siegfried und Magdalena Dittmann z. Jtg.und Angehörige
                                                       u. Reinhard Dorschner
                                                       für Ehemann, Vater und Opa Engelbert Bauer

SONNTAG, 11. AUGUST:
                                     10.30 Uhr Eucharistiefeier: für Mutter u. Oma Annemarie Hauser
                                                        Mitgedenken: für Mutter Anna Neuburger
                                     19.00 Uhr Eucharistiefeier: für Patenkind Hildegund Rosa
                                                        Mitgedenken: Fam. Rupprecht für Kurt, Martha und Alfred Bormann
                                                        für Mutter Maria Weiß z. Gtg. u. für Schwester Rita Sporrer z. Ttg.